Aller au contenu
Rhône (69) · 519 127 habitants

Loyer moyen à Lyon en 2026

Dernières données officielles disponibles : Carte des loyers 2025 (ANIL, ministère chargé du Logement), page mise à jour le 2 octobre 2026.

Appartement

16,6 €/m²

de 12,8 à 21,5 €/m² selon le logement

Maison

16,5 €/m²

de 11,2 à 24,4 €/m²

Classement

195e / 482

des villes de plus de 20 000 habitants, de la plus chère à la moins chère

À Lyon, un appartement se loue en moyenne 16,6 € le m² charges comprises, soit 8 % de plus que la médiane des grandes villes françaises (15,4 €/m²). Dans son département (Rhône), la médiane des 16 villes de plus de 20 000 habitants est de 15,3 €/m².

Carte des loyers à Lyon et autour

Loyer d'annonce d'un appartement, charges comprises, en €/m². Lyon est entourée en jaune. Source : Carte des loyers 2025 (ministère chargé du Logement ; estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin). Contours : IGN, geo.api.gouv.fr.

Budget mensuel selon la surface

LogementSurfacePrix au m²Loyer estimé
Studio25 m²19,1 €478 €
2 pièces45 m²19,1 €860 €
3 pièces65 m²15,3 €996 €
4 pièces85 m²15,3 €1 302 €

Loyers d'annonce charges comprises, non meublés.

Ce que révèlent les chiffres à Lyon

Les petites surfaces sont nettement plus chères au m²

À Lyon, le m² d'un studio ou d'un 2 pièces (19,1 €) revient 25 % plus cher que celui d'un 3 pièces et plus (15,3 €). À budget égal, un grand logement offre donc plus d'espace par euro.

S'éloigner de 7 km fait baisser le loyer de 11 %

À 7 km, Vénissieux affiche 14,7 €/m² en moyenne, soit 84 € d'économie par mois pour 45 m², ou 1 004 € par an.

Maison ou appartement : des prix proches

Une maison se loue 16,5 €/m², 0 % de moins qu'un appartement. Comme les maisons sont plus grandes, le loyer mensuel reste plus élevé : environ 1 487 € pour 90 m².

La ville la plus chère de son département

Parmi les 16 villes de plus de 20 000 habitants de ce département (Rhône), Lyon se classe 1re pour le loyer au m². La médiane départementale est de 15,3 €/m².

2 581 € de revenus pour louer 45 m²

Avec la règle des revenus égaux à trois fois le loyer, souvent exigée par les bailleurs, il faut gagner environ 2 581 € net par mois pour un 2 pièces de 45 m² (860 €), et 1 434 € pour un studio de 25 m².

Ce que paient vraiment les locataires en place

Les annonces ne montrent que les logements à louer. L'observatoire local des loyers mesure, lui, les loyers hors charges payés par l'ensemble des locataires du parc privé. Au 1er janvier 2024, la médiane est de 13,6 €/m² (ville centre, Agglomération de Lyon), soit un loyer mensuel moyen de 773 € pour 59 m².

LogementLoyer HC / m²Loyer moyen
1 pièce17,5 €522 €
2 pièces14,3 €666 €
3 pièces12,5 €846 €
4 pièces et plus11,6 €1 131 €
Emménagés depuis moins d'un an14,5 €805 €
2014 2024
Loyer médian hors charges : +18 % entre 2014 et 2024 (même périmètre).

Le loyer d'annonce moyen à Lyon (16,6 €/m² charges comprises) dépasse de 22 % ce loyer médian des locataires en place. L'écart s'explique par les charges, incluses dans les annonces, et par le fait que les loyers des baux récents sont plus élevés que ceux des baux anciens : les ménages emménagés depuis moins d'un an paient 14,5 €/m² hors charges.

Source : Observatoires locaux des loyers (www.observatoires-des-loyers.org), loyers hors charges du parc locatif privé au 1er janvier 2024, 20 795 logements enquêtés, Licence Ouverte 2.0.

Le marché locatif de Lyon en contexte

Zone tendue
Oui
Zonage ABC
A
Revenu médian
28 290 € / an par unité de consommation
Locataires du privé
48,1 % des résidences principales

Lyon est classée en zone tendue (agglomération de Lyon). Concrètement : le locataire d'une location vide peut donner congé avec un préavis d'un mois au lieu de trois, à condition de le préciser dans sa lettre de congé, et à la relocation, le loyer d'un nouveau locataire ne peut pas dépasser l'ancien loyer révisé selon l'IRL, sauf travaux importants ou loyer sous-évalué.

Rapporté au revenu médian de la commune, un 2 pièces de 45 m² au loyer moyen (860 € par mois) représente 36 % du revenu annuel d'une personne seule, au-delà du seuil de 33 % souvent retenu par les bailleurs. Calculez le loyer adapté à vos revenus.

Sources : service-public.gouv.fr, fiche F1168 (préavis, mise à jour le 16 avril 2026) ; décret n° 2013-392 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025 (zones tendues) ; arrêté du 23 juin 2026 (zonage ABC) ; INSEE, Filosofi 2023 (revenu disponible médian par unité de consommation) et recensement 2023 (statut d'occupation). Licence Ouverte.

Loyer par arrondissement

ArrondissementAppartement45 m²
Lyon 6e17,7 €/m²795 €
Lyon 2e17,6 €/m²792 €
Lyon 1er17,1 €/m²768 €
Lyon 4e16,9 €/m²760 €
Lyon 3e16,4 €/m²738 €
Lyon 7e16,3 €/m²734 €
Lyon 9e16,0 €/m²721 €
Lyon 8e16,0 €/m²719 €
Lyon 5e15,8 €/m²710 €

Encadrement des loyers à Lyon

Actualité au 2 octobre 2026. L'encadrement des loyers est une expérimentation qui prend fin en novembre 2026, sauf prolongation. Une proposition de loi, déjà adoptée par l'Assemblée nationale, doit être examinée par le Sénat à partir du 21 octobre ; le gouvernement soutient une prolongation d'au moins deux ans. D'ici là, les plafonds ci-dessous s'appliquent.

Lyon fait partie du territoire encadré « Lyon et Villeurbanne ». Le loyer hors charges d'une location signée ou renouvelée ne peut pas dépasser le loyer de référence majoré fixé pour le quartier, le nombre de pièces et l'époque de construction.

Vérifier mon loyer à Lyon

Avec le dernier IRL (T2 2026 : +1,15 %), un 2 pièces de 45 m² au loyer moyen de Lyon peut augmenter au maximum de 9,89 € par mois. Calculez la révision de votre loyer ou lisez toutes les règles de l'augmentation de loyer 2026.

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Lyon ?

Le loyer d'annonce moyen pour un appartement à Lyon est de 16,6 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 860 € par mois pour un 2 pièces de 45 m² (prix des petites surfaces : 19,1 €/m²). Pour une maison, il est de 16,5 €/m².

Quel loyer pour un studio à Lyon ?

Pour un studio de 25 m², comptez environ 478 € par mois charges comprises, sur la base de 19,1 €/m² pour les petites surfaces. Les petits logements ont un prix au m² plus élevé que les grands.

Lyon est-elle en zone tendue ?

Oui. Lyon figure sur la liste des communes en zone tendue (décret n° 2013-392 modifié le 22 décembre 2025) : préavis d'un mois pour le locataire d'une location vide, et loyer encadré à la relocation.

Les loyers sont-ils encadrés à Lyon ?

Oui, Lyon applique l'encadrement des loyers (Lyon et Villeurbanne). Le loyer hors charges ne peut pas dépasser le loyer de référence majoré du quartier, sauf complément de loyer justifié.

Source : Carte des loyers 2025, ministère chargé du Logement. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin. Méthodologie.