Aller au contenu
Essonne (91) · 54 471 habitants

Loyer moyen à Corbeil-Essonnes en 2026

Dernières données officielles disponibles : Carte des loyers 2025 (ANIL, ministère chargé du Logement), page mise à jour le 2 octobre 2026.

Appartement

16,2 €/m²

de 13,6 à 19,4 €/m² selon le logement

Maison

14,4 €/m²

de 11,4 à 18,3 €/m²

Classement

202e / 482

des villes de plus de 20 000 habitants, de la plus chère à la moins chère

À Corbeil-Essonnes, un appartement se loue en moyenne 16,2 € le m² charges comprises, soit 6 % de plus que la médiane des grandes villes françaises (15,4 €/m²). Dans son département (Essonne), la médiane des 23 villes de plus de 20 000 habitants est de 17,7 €/m².

Carte des loyers à Corbeil-Essonnes et autour

Loyer d'annonce d'un appartement, charges comprises, en €/m². Corbeil-Essonnes est entourée en jaune. Source : Carte des loyers 2025 (ministère chargé du Logement ; estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin). Contours : IGN, geo.api.gouv.fr.

Budget mensuel selon la surface

LogementSurfacePrix au m²Loyer estimé
Studio25 m²19,0 €475 €
2 pièces45 m²19,0 €855 €
3 pièces65 m²14,5 €943 €
4 pièces85 m²14,5 €1 233 €

Loyers d'annonce charges comprises, non meublés.

Ce que révèlent les chiffres à Corbeil-Essonnes

Les petites surfaces sont nettement plus chères au m²

À Corbeil-Essonnes, le m² d'un studio ou d'un 2 pièces (19,0 €) revient 31 % plus cher que celui d'un 3 pièces et plus (14,5 €). À budget égal, un grand logement offre donc plus d'espace par euro.

Corbeil-Essonnes, alternative moins chère à Brunoy

Brunoy, à 11 km, se loue 18,7 €/m², soit 15 % de plus qu'à Corbeil-Essonnes. Pour 45 m², l'écart atteint 112 € par mois.

Maison ou appartement : des prix proches

Une maison se loue 14,4 €/m², 11 % de moins qu'un appartement. Comme les maisons sont plus grandes, le loyer mensuel reste plus élevé : environ 1 297 € pour 90 m².

21e ville la plus chère du département

Parmi les 23 villes de plus de 20 000 habitants de ce département (Essonne), Corbeil-Essonnes se classe 21e pour le loyer au m². La médiane départementale est de 17,7 €/m².

2 566 € de revenus pour louer 45 m²

Avec la règle des revenus égaux à trois fois le loyer, souvent exigée par les bailleurs, il faut gagner environ 2 566 € net par mois pour un 2 pièces de 45 m² (855 €), et 1 426 € pour un studio de 25 m².

Ce que paient vraiment les locataires en place

Les annonces ne montrent que les logements à louer. L'observatoire local des loyers mesure, lui, les loyers hors charges payés par l'ensemble des locataires du parc privé. Au 1er janvier 2024, la médiane est de 15,5 €/m² (Zone 6 (204 communes), Agglomération parisienne (hors Paris)), soit un loyer mensuel moyen de 815 € pour 55 m².

LogementLoyer HC / m²Loyer moyen
1 pièce19,9 €574 €
2 pièces16,9 €744 €
3 pièces14,2 €881 €
4 pièces et plus12,3 €1 087 €
Emménagés depuis moins d'un an16,6 €813 €
2014 2024
Loyer médian hors charges : +12 % entre 2014 et 2024 (série de l'agglomération).

Le loyer d'annonce moyen à Corbeil-Essonnes (16,2 €/m² charges comprises) dépasse de 5 % ce loyer médian des locataires en place. L'écart s'explique par les charges, incluses dans les annonces, et par le fait que les loyers des baux récents sont plus élevés que ceux des baux anciens : les ménages emménagés depuis moins d'un an paient 16,6 €/m² hors charges.

Source : Observatoires locaux des loyers (www.observatoires-des-loyers.org), loyers hors charges du parc locatif privé au 1er janvier 2024, 1 801 logements enquêtés, Licence Ouverte 2.0.

Le marché locatif de Corbeil-Essonnes en contexte

Zone tendue
Oui
Zonage ABC
A
Revenu médian
20 820 € / an par unité de consommation
Locataires du privé
38,6 % des résidences principales

Corbeil-Essonnes est classée en zone tendue (agglomération de Paris). Concrètement : le locataire d'une location vide peut donner congé avec un préavis d'un mois au lieu de trois, à condition de le préciser dans sa lettre de congé, et à la relocation, le loyer d'un nouveau locataire ne peut pas dépasser l'ancien loyer révisé selon l'IRL, sauf travaux importants ou loyer sous-évalué.

Rapporté au revenu médian de la commune, un 2 pièces de 45 m² au loyer moyen (855 € par mois) représente 49 % du revenu annuel d'une personne seule, au-delà du seuil de 33 % souvent retenu par les bailleurs. Calculez le loyer adapté à vos revenus.

Sources : service-public.gouv.fr, fiche F1168 (préavis, mise à jour le 16 avril 2026) ; décret n° 2013-392 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025 (zones tendues) ; arrêté du 23 juin 2026 (zonage ABC) ; INSEE, Filosofi 2023 (revenu disponible médian par unité de consommation) et recensement 2023 (statut d'occupation). Licence Ouverte.

Corbeil-Essonnes n'applique pas l'encadrement des loyers : le loyer est libre à la signature.

Avec le dernier IRL (T2 2026 : +1,15 %), un 2 pièces de 45 m² au loyer moyen de Corbeil-Essonnes peut augmenter au maximum de 9,84 € par mois. Calculez la révision de votre loyer ou lisez toutes les règles de l'augmentation de loyer 2026.

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Corbeil-Essonnes ?

Le loyer d'annonce moyen pour un appartement à Corbeil-Essonnes est de 16,2 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 855 € par mois pour un 2 pièces de 45 m² (prix des petites surfaces : 19,0 €/m²). Pour une maison, il est de 14,4 €/m².

Quel loyer pour un studio à Corbeil-Essonnes ?

Pour un studio de 25 m², comptez environ 475 € par mois charges comprises, sur la base de 19,0 €/m² pour les petites surfaces. Les petits logements ont un prix au m² plus élevé que les grands.

Corbeil-Essonnes est-elle en zone tendue ?

Oui. Corbeil-Essonnes figure sur la liste des communes en zone tendue (décret n° 2013-392 modifié le 22 décembre 2025) : préavis d'un mois pour le locataire d'une location vide, et loyer encadré à la relocation.

Les loyers sont-ils encadrés à Corbeil-Essonnes ?

Non, Corbeil-Essonnes n'applique pas l'encadrement des loyers. Le loyer est libre à la signature, mais sa hausse en cours de bail reste limitée par l'IRL.

Source : Carte des loyers 2025, ministère chargé du Logement. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin. Méthodologie.