Aller au contenu
Haute-Savoie (74) · 132 117 habitants

Loyer moyen à Annecy en 2026

Dernières données officielles disponibles : Carte des loyers 2025 (ANIL, ministère chargé du Logement), page mise à jour le 2 octobre 2026.

Appartement

20,5 €/m²

de 14,8 à 28,2 €/m² selon le logement

Maison

18,7 €/m²

de 12,6 à 27,6 €/m²

Classement

72e / 482

des villes de plus de 20 000 habitants, de la plus chère à la moins chère

À Annecy, un appartement se loue en moyenne 20,5 € le m² charges comprises, soit 33 % de plus que la médiane des grandes villes françaises (15,4 €/m²). Dans son département (Haute-Savoie), la médiane des 3 villes de plus de 20 000 habitants est de 20,5 €/m².

Carte des loyers à Annecy et autour

Loyer d'annonce d'un appartement, charges comprises, en €/m². Annecy est entourée en jaune. Source : Carte des loyers 2025 (ministère chargé du Logement ; estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin). Contours : IGN, geo.api.gouv.fr.

Budget mensuel selon la surface

LogementSurfacePrix au m²Loyer estimé
Studio25 m²20,9 €523 €
2 pièces45 m²20,9 €941 €
3 pièces65 m²18,0 €1 168 €
4 pièces85 m²18,0 €1 527 €

Loyers d'annonce charges comprises, non meublés.

Ce que révèlent les chiffres à Annecy

Les petites surfaces sont nettement plus chères au m²

À Annecy, le m² d'un studio ou d'un 2 pièces (20,9 €) revient 16 % plus cher que celui d'un 3 pièces et plus (18,0 €). À budget égal, un grand logement offre donc plus d'espace par euro.

Maison ou appartement : des prix proches

Une maison se loue 18,7 €/m², 9 % de moins qu'un appartement. Comme les maisons sont plus grandes, le loyer mensuel reste plus élevé : environ 1 679 € pour 90 m².

2e ville la plus chère du département

Parmi les 3 villes de plus de 20 000 habitants de ce département (Haute-Savoie), Annecy se classe 2e pour le loyer au m². La médiane départementale est de 20,5 €/m².

2 824 € de revenus pour louer 45 m²

Avec la règle des revenus égaux à trois fois le loyer, souvent exigée par les bailleurs, il faut gagner environ 2 824 € net par mois pour un 2 pièces de 45 m² (941 €), et 1 569 € pour un studio de 25 m².

Ce que paient vraiment les locataires en place

Les annonces ne montrent que les logements à louer. L'observatoire local des loyers mesure, lui, les loyers hors charges payés par l'ensemble des locataires du parc privé. Au 1er janvier 2025, la médiane est de 14,5 €/m² (périmètre : Agglomération du Grand Annecy), soit un loyer mensuel moyen de 888 € pour 62 m².

LogementLoyer HC / m²Loyer moyen
1 pièce18,4 €526 €
2 pièces15,4 €702 €
3 pièces13,5 €940 €
4 pièces et plus13,2 €1 287 €
Emménagés depuis moins d'un an15,6 €917 €
2022 2025
Loyer médian hors charges : +8 % entre 2022 et 2025 (série de l'agglomération).

Le loyer d'annonce moyen à Annecy (20,5 €/m² charges comprises) dépasse de 41 % ce loyer médian des locataires en place. L'écart s'explique par les charges, incluses dans les annonces, et par le fait que les loyers des baux récents sont plus élevés que ceux des baux anciens : les ménages emménagés depuis moins d'un an paient 15,6 €/m² hors charges.

Source : Observatoires locaux des loyers (www.observatoires-des-loyers.org), loyers hors charges du parc locatif privé au 1er janvier 2025, 3 219 logements enquêtés, Licence Ouverte 2.0.

Le marché locatif de Annecy en contexte

Zone tendue
Oui
Zonage ABC
A
Revenu médian
29 760 € / an par unité de consommation
Locataires du privé
32,2 % des résidences principales

Annecy est classée en zone tendue (agglomération de Annecy). Concrètement : le locataire d'une location vide peut donner congé avec un préavis d'un mois au lieu de trois, à condition de le préciser dans sa lettre de congé, et à la relocation, le loyer d'un nouveau locataire ne peut pas dépasser l'ancien loyer révisé selon l'IRL, sauf travaux importants ou loyer sous-évalué.

Rapporté au revenu médian de la commune, un 2 pièces de 45 m² au loyer moyen (941 € par mois) représente 38 % du revenu annuel d'une personne seule, au-delà du seuil de 33 % souvent retenu par les bailleurs. Calculez le loyer adapté à vos revenus.

Sources : service-public.gouv.fr, fiche F1168 (préavis, mise à jour le 16 avril 2026) ; décret n° 2013-392 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025 (zones tendues) ; arrêté du 23 juin 2026 (zonage ABC) ; INSEE, Filosofi 2023 (revenu disponible médian par unité de consommation) et recensement 2023 (statut d'occupation). Licence Ouverte.

Annecy n'applique pas l'encadrement des loyers : le loyer est libre à la signature.

Avec le dernier IRL (T2 2026 : +1,15 %), un 2 pièces de 45 m² au loyer moyen de Annecy peut augmenter au maximum de 10,83 € par mois. Calculez la révision de votre loyer ou lisez toutes les règles de l'augmentation de loyer 2026.

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Annecy ?

Le loyer d'annonce moyen pour un appartement à Annecy est de 20,5 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 941 € par mois pour un 2 pièces de 45 m² (prix des petites surfaces : 20,9 €/m²). Pour une maison, il est de 18,7 €/m².

Quel loyer pour un studio à Annecy ?

Pour un studio de 25 m², comptez environ 523 € par mois charges comprises, sur la base de 20,9 €/m² pour les petites surfaces. Les petits logements ont un prix au m² plus élevé que les grands.

Annecy est-elle en zone tendue ?

Oui. Annecy figure sur la liste des communes en zone tendue (décret n° 2013-392 modifié le 22 décembre 2025) : préavis d'un mois pour le locataire d'une location vide, et loyer encadré à la relocation.

Les loyers sont-ils encadrés à Annecy ?

Non, Annecy n'applique pas l'encadrement des loyers. Le loyer est libre à la signature, mais sa hausse en cours de bail reste limitée par l'IRL.

Source : Carte des loyers 2025, ministère chargé du Logement. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin. Méthodologie.