Aller au contenu
Alpes-Maritimes (06) · 74 350 habitants

Loyer moyen à Cannes en 2026

Dernières données officielles disponibles : Carte des loyers 2025 (ANIL, ministère chargé du Logement), page mise à jour le 2 octobre 2026.

Appartement

20,3 €/m²

de 15,0 à 27,4 €/m² selon le logement

Maison

22,3 €/m²

de 14,5 à 34,5 €/m²

Classement

75e / 482

des villes de plus de 20 000 habitants, de la plus chère à la moins chère

À Cannes, un appartement se loue en moyenne 20,3 € le m² charges comprises, soit 32 % de plus que la médiane des grandes villes françaises (15,4 €/m²). Dans son département (Alpes-Maritimes), la médiane des 10 villes de plus de 20 000 habitants est de 19,6 €/m².

Carte des loyers à Cannes et autour

Loyer d'annonce d'un appartement, charges comprises, en €/m². Cannes est entourée en jaune. Source : Carte des loyers 2025 (ministère chargé du Logement ; estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin). Contours : IGN, geo.api.gouv.fr.

Budget mensuel selon la surface

LogementSurfacePrix au m²Loyer estimé
Studio25 m²22,8 €570 €
2 pièces45 m²22,8 €1 026 €
3 pièces65 m²19,5 €1 268 €
4 pièces85 m²19,5 €1 658 €

Loyers d'annonce charges comprises, non meublés.

Ce que révèlent les chiffres à Cannes

Les petites surfaces sont nettement plus chères au m²

À Cannes, le m² d'un studio ou d'un 2 pièces (22,8 €) revient 17 % plus cher que celui d'un 3 pièces et plus (19,5 €). À budget égal, un grand logement offre donc plus d'espace par euro.

S'éloigner de 14 km fait baisser le loyer de 20 %

À 14 km, Grasse affiche 16,2 €/m² en moyenne, soit 184 € d'économie par mois pour 45 m², ou 2 203 € par an.

Maison ou appartement : des prix proches

Une maison se loue 22,3 €/m², 10 % de plus qu'un appartement. Comme les maisons sont plus grandes, le loyer mensuel reste plus élevé : environ 2 010 € pour 90 m².

3e ville la plus chère du département

Parmi les 10 villes de plus de 20 000 habitants de ce département (Alpes-Maritimes), Cannes se classe 3e pour le loyer au m². La médiane départementale est de 19,6 €/m².

3 078 € de revenus pour louer 45 m²

Avec la règle des revenus égaux à trois fois le loyer, souvent exigée par les bailleurs, il faut gagner environ 3 078 € net par mois pour un 2 pièces de 45 m² (1 026 €), et 1 710 € pour un studio de 25 m².

Ce que paient vraiment les locataires en place

Les annonces ne montrent que les logements à louer. L'observatoire local des loyers mesure, lui, les loyers hors charges payés par l'ensemble des locataires du parc privé. Au 1er janvier 2024, la médiane est de 15,1 €/m² (périmètre : Département des Alpes Maritimes), soit un loyer mensuel moyen de 780 € pour 54 m².

LogementLoyer HC / m²Loyer moyen
1 pièce19,0 €519 €
2 pièces15,8 €686 €
3 pièces13,5 €876 €
4 pièces et plus12,7 €1 202 €
Emménagés depuis moins d'un an16,4 €827 €
2014 2024
Loyer médian hors charges : +14 % entre 2014 et 2024 (série de l'agglomération).

Le loyer d'annonce moyen à Cannes (20,3 €/m² charges comprises) dépasse de 34 % ce loyer médian des locataires en place. L'écart s'explique par les charges, incluses dans les annonces, et par le fait que les loyers des baux récents sont plus élevés que ceux des baux anciens : les ménages emménagés depuis moins d'un an paient 16,4 €/m² hors charges.

Source : Observatoires locaux des loyers (www.observatoires-des-loyers.org), loyers hors charges du parc locatif privé au 1er janvier 2024, 33 395 logements enquêtés, Licence Ouverte 2.0.

Le marché locatif de Cannes en contexte

Zone tendue
Oui
Zonage ABC
A
Revenu médian
24 000 € / an par unité de consommation
Locataires du privé
33,1 % des résidences principales

Cannes est classée en zone tendue (agglomération de Nice). Concrètement : le locataire d'une location vide peut donner congé avec un préavis d'un mois au lieu de trois, à condition de le préciser dans sa lettre de congé, et à la relocation, le loyer d'un nouveau locataire ne peut pas dépasser l'ancien loyer révisé selon l'IRL, sauf travaux importants ou loyer sous-évalué.

Rapporté au revenu médian de la commune, un 2 pièces de 45 m² au loyer moyen (1 026 € par mois) représente 51 % du revenu annuel d'une personne seule, au-delà du seuil de 33 % souvent retenu par les bailleurs. Calculez le loyer adapté à vos revenus.

Sources : service-public.gouv.fr, fiche F1168 (préavis, mise à jour le 16 avril 2026) ; décret n° 2013-392 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025 (zones tendues) ; arrêté du 23 juin 2026 (zonage ABC) ; INSEE, Filosofi 2023 (revenu disponible médian par unité de consommation) et recensement 2023 (statut d'occupation). Licence Ouverte.

Cannes n'applique pas l'encadrement des loyers : le loyer est libre à la signature.

Avec le dernier IRL (T2 2026 : +1,15 %), un 2 pièces de 45 m² au loyer moyen de Cannes peut augmenter au maximum de 11,80 € par mois. Calculez la révision de votre loyer ou lisez toutes les règles de l'augmentation de loyer 2026.

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Cannes ?

Le loyer d'annonce moyen pour un appartement à Cannes est de 20,3 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 1 026 € par mois pour un 2 pièces de 45 m² (prix des petites surfaces : 22,8 €/m²). Pour une maison, il est de 22,3 €/m².

Quel loyer pour un studio à Cannes ?

Pour un studio de 25 m², comptez environ 570 € par mois charges comprises, sur la base de 22,8 €/m² pour les petites surfaces. Les petits logements ont un prix au m² plus élevé que les grands.

Cannes est-elle en zone tendue ?

Oui. Cannes figure sur la liste des communes en zone tendue (décret n° 2013-392 modifié le 22 décembre 2025) : préavis d'un mois pour le locataire d'une location vide, et loyer encadré à la relocation.

Les loyers sont-ils encadrés à Cannes ?

Non, Cannes n'applique pas l'encadrement des loyers. Le loyer est libre à la signature, mais sa hausse en cours de bail reste limitée par l'IRL.

Source : Carte des loyers 2025, ministère chargé du Logement. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin. Méthodologie.