Aller au contenu
Seine-Saint-Denis (93) · 111 934 habitants

Loyer moyen à Montreuil en 2026

Dernières données officielles disponibles : Carte des loyers 2025 (ANIL, ministère chargé du Logement), page mise à jour le 2 octobre 2026.

Appartement

22,9 €/m²

de 17,6 à 29,6 €/m² selon le logement

Maison

23,0 €/m²

de 13,1 à 40,5 €/m²

Classement

48e / 482

des villes de plus de 20 000 habitants, de la plus chère à la moins chère

À Montreuil, un appartement se loue en moyenne 22,9 € le m² charges comprises, soit 49 % de plus que la médiane des grandes villes françaises (15,4 €/m²). Dans son département (Seine-Saint-Denis), la médiane des 30 villes de plus de 20 000 habitants est de 19,5 €/m².

Carte des loyers à Montreuil et autour

Loyer d'annonce d'un appartement, charges comprises, en €/m². Montreuil est entourée en jaune. Source : Carte des loyers 2025 (ministère chargé du Logement ; estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin). Contours : IGN, geo.api.gouv.fr.

Budget mensuel selon la surface

LogementSurfacePrix au m²Loyer estimé
Studio25 m²25,5 €637 €
2 pièces45 m²25,5 €1 147 €
3 pièces65 m²21,2 €1 378 €
4 pièces85 m²21,2 €1 802 €

Loyers d'annonce charges comprises, non meublés.

Ce que révèlent les chiffres à Montreuil

Les petites surfaces sont nettement plus chères au m²

À Montreuil, le m² d'un studio ou d'un 2 pièces (25,5 €) revient 20 % plus cher que celui d'un 3 pièces et plus (21,2 €). À budget égal, un grand logement offre donc plus d'espace par euro.

S'éloigner de 3 km fait baisser le loyer de 17 %

À 3 km, Noisy-le-Sec affiche 19,0 €/m² en moyenne, soit 175 € d'économie par mois pour 45 m², ou 2 106 € par an.

Maison ou appartement : des prix proches

Une maison se loue 23,0 €/m², 1 % de plus qu'un appartement. Comme les maisons sont plus grandes, le loyer mensuel reste plus élevé : environ 2 069 € pour 90 m².

4e ville la plus chère du département

Parmi les 30 villes de plus de 20 000 habitants de ce département (Seine-Saint-Denis), Montreuil se classe 4e pour le loyer au m². La médiane départementale est de 19,5 €/m².

3 441 € de revenus pour louer 45 m²

Avec la règle des revenus égaux à trois fois le loyer, souvent exigée par les bailleurs, il faut gagner environ 3 441 € net par mois pour un 2 pièces de 45 m² (1 147 €), et 1 912 € pour un studio de 25 m².

Ce que paient vraiment les locataires en place

Les annonces ne montrent que les logements à louer. L'observatoire local des loyers mesure, lui, les loyers hors charges payés par l'ensemble des locataires du parc privé. Au 1er janvier 2024, la médiane est de 17,2 €/m² (Zone 5 (80 communes), Agglomération parisienne (hors Paris)), soit un loyer mensuel moyen de 853 € pour 52 m².

LogementLoyer HC / m²Loyer moyen
1 pièce22,3 €610 €
2 pièces18,1 €752 €
3 pièces15,8 €968 €
4 pièces et plus13,4 €1 169 €
Emménagés depuis moins d'un an19,0 €880 €
2014 2024
Loyer médian hors charges : +12 % entre 2014 et 2024 (série de l'agglomération).

Le loyer d'annonce moyen à Montreuil (22,9 €/m² charges comprises) dépasse de 33 % ce loyer médian des locataires en place. L'écart s'explique par les charges, incluses dans les annonces, et par le fait que les loyers des baux récents sont plus élevés que ceux des baux anciens : les ménages emménagés depuis moins d'un an paient 19,0 €/m² hors charges.

Source : Observatoires locaux des loyers (www.observatoires-des-loyers.org), loyers hors charges du parc locatif privé au 1er janvier 2024, 2 460 logements enquêtés, Licence Ouverte 2.0.

Le marché locatif de Montreuil en contexte

Zone tendue
Oui
Zonage ABC
A bis
Revenu médian
24 100 € / an par unité de consommation
Locataires du privé
31,4 % des résidences principales

Montreuil est classée en zone tendue (agglomération de Paris). Concrètement : le locataire d'une location vide peut donner congé avec un préavis d'un mois au lieu de trois, à condition de le préciser dans sa lettre de congé, et à la relocation, le loyer d'un nouveau locataire ne peut pas dépasser l'ancien loyer révisé selon l'IRL, sauf travaux importants ou loyer sous-évalué.

Rapporté au revenu médian de la commune, un 2 pièces de 45 m² au loyer moyen (1 147 € par mois) représente 57 % du revenu annuel d'une personne seule, au-delà du seuil de 33 % souvent retenu par les bailleurs. Calculez le loyer adapté à vos revenus.

Sources : service-public.gouv.fr, fiche F1168 (préavis, mise à jour le 16 avril 2026) ; décret n° 2013-392 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025 (zones tendues) ; arrêté du 23 juin 2026 (zonage ABC) ; INSEE, Filosofi 2023 (revenu disponible médian par unité de consommation) et recensement 2023 (statut d'occupation). Licence Ouverte.

Encadrement des loyers à Montreuil

Actualité au 2 octobre 2026. L'encadrement des loyers est une expérimentation qui prend fin en novembre 2026, sauf prolongation. Une proposition de loi, déjà adoptée par l'Assemblée nationale, doit être examinée par le Sénat à partir du 21 octobre ; le gouvernement soutient une prolongation d'au moins deux ans. D'ici là, les plafonds ci-dessous s'appliquent.

Montreuil fait partie du territoire encadré « Est Ensemble ». Le loyer hors charges d'une location signée ou renouvelée ne peut pas dépasser le loyer de référence majoré fixé pour le quartier, le nombre de pièces et l'époque de construction.

Vérifier mon loyer à Montreuil

Avec le dernier IRL (T2 2026 : +1,15 %), un 2 pièces de 45 m² au loyer moyen de Montreuil peut augmenter au maximum de 13,19 € par mois. Calculez la révision de votre loyer ou lisez toutes les règles de l'augmentation de loyer 2026.

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Montreuil ?

Le loyer d'annonce moyen pour un appartement à Montreuil est de 22,9 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 1 147 € par mois pour un 2 pièces de 45 m² (prix des petites surfaces : 25,5 €/m²). Pour une maison, il est de 23,0 €/m².

Quel loyer pour un studio à Montreuil ?

Pour un studio de 25 m², comptez environ 637 € par mois charges comprises, sur la base de 25,5 €/m² pour les petites surfaces. Les petits logements ont un prix au m² plus élevé que les grands.

Montreuil est-elle en zone tendue ?

Oui. Montreuil figure sur la liste des communes en zone tendue (décret n° 2013-392 modifié le 22 décembre 2025) : préavis d'un mois pour le locataire d'une location vide, et loyer encadré à la relocation.

Les loyers sont-ils encadrés à Montreuil ?

Oui, Montreuil applique l'encadrement des loyers (Est Ensemble). Le loyer hors charges ne peut pas dépasser le loyer de référence majoré du quartier, sauf complément de loyer justifié.

Source : Carte des loyers 2025, ministère chargé du Logement. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin. Méthodologie.