Loyer moyen à Fontenay-sous-Bois en 2026
Dernières données officielles disponibles : Carte des loyers 2025 (ANIL, ministère chargé du Logement), page mise à jour le 2 octobre 2026.
Appartement
22,9 €/m²
de 18,4 à 28,6 €/m² selon le logement
Maison
19,6 €/m²
de 11,6 à 33,0 €/m²
Classement
46e / 482
des villes de plus de 20 000 habitants, de la plus chère à la moins chère
À Fontenay-sous-Bois, un appartement se loue en moyenne 22,9 € le m² charges comprises, soit 49 % de plus que la médiane des grandes villes françaises (15,4 €/m²). Dans son département (Val-de-Marne), la médiane des 29 villes de plus de 20 000 habitants est de 21,7 €/m².
Carte des loyers à Fontenay-sous-Bois et autour
Budget mensuel selon la surface
| Logement | Surface | Prix au m² | Loyer estimé |
|---|---|---|---|
| Studio | 25 m² | 25,7 € | 644 € |
| 2 pièces | 45 m² | 25,7 € | 1 158 € |
| 3 pièces | 65 m² | 21,0 € | 1 366 € |
| 4 pièces | 85 m² | 21,0 € | 1 787 € |
Loyers d'annonce charges comprises, non meublés.
Ce que révèlent les chiffres à Fontenay-sous-Bois
Les petites surfaces sont nettement plus chères au m²
À Fontenay-sous-Bois, le m² d'un studio ou d'un 2 pièces (25,7 €) revient 22 % plus cher que celui d'un 3 pièces et plus (21,0 €). À budget égal, un grand logement offre donc plus d'espace par euro.
S'éloigner de 3 km fait baisser le loyer de 10 %
À 3 km, Rosny-sous-Bois affiche 20,7 €/m² en moyenne, soit 102 € d'économie par mois pour 45 m², ou 1 226 € par an.
Maison ou appartement : des prix proches
Une maison se loue 19,6 €/m², 15 % de moins qu'un appartement. Comme les maisons sont plus grandes, le loyer mensuel reste plus élevé : environ 1 760 € pour 90 m².
12e ville la plus chère du département
Parmi les 29 villes de plus de 20 000 habitants de ce département (Val-de-Marne), Fontenay-sous-Bois se classe 12e pour le loyer au m². La médiane départementale est de 21,7 €/m².
3 475 € de revenus pour louer 45 m²
Avec la règle des revenus égaux à trois fois le loyer, souvent exigée par les bailleurs, il faut gagner environ 3 475 € net par mois pour un 2 pièces de 45 m² (1 158 €), et 1 931 € pour un studio de 25 m².
Ce que paient vraiment les locataires en place
Les annonces ne montrent que les logements à louer. L'observatoire local des loyers mesure, lui, les loyers hors charges payés par l'ensemble des locataires du parc privé. Au 1er janvier 2024, la médiane est de 17,2 €/m² (Zone 5 (80 communes), Agglomération parisienne (hors Paris)), soit un loyer mensuel moyen de 853 € pour 52 m².
| Logement | Loyer HC / m² | Loyer moyen |
|---|---|---|
| 1 pièce | 22,3 € | 610 € |
| 2 pièces | 18,1 € | 752 € |
| 3 pièces | 15,8 € | 968 € |
| 4 pièces et plus | 13,4 € | 1 169 € |
| Emménagés depuis moins d'un an | 19,0 € | 880 € |
Le loyer d'annonce moyen à Fontenay-sous-Bois (22,9 €/m² charges comprises) dépasse de 33 % ce loyer médian des locataires en place. L'écart s'explique par les charges, incluses dans les annonces, et par le fait que les loyers des baux récents sont plus élevés que ceux des baux anciens : les ménages emménagés depuis moins d'un an paient 19,0 €/m² hors charges.
Source : Observatoires locaux des loyers (www.observatoires-des-loyers.org), loyers hors charges du parc locatif privé au 1er janvier 2024, 2 460 logements enquêtés, Licence Ouverte 2.0.
Le marché locatif de Fontenay-sous-Bois en contexte
- Zone tendue
- Oui
- Zonage ABC
- A bis
- Revenu médian
- 29 690 € / an par unité de consommation
- Locataires du privé
- 23,5 % des résidences principales
Fontenay-sous-Bois est classée en zone tendue (agglomération de Paris). Concrètement : le locataire d'une location vide peut donner congé avec un préavis d'un mois au lieu de trois, à condition de le préciser dans sa lettre de congé, et à la relocation, le loyer d'un nouveau locataire ne peut pas dépasser l'ancien loyer révisé selon l'IRL, sauf travaux importants ou loyer sous-évalué.
Rapporté au revenu médian de la commune, un 2 pièces de 45 m² au loyer moyen (1 158 € par mois) représente 47 % du revenu annuel d'une personne seule, au-delà du seuil de 33 % souvent retenu par les bailleurs. Calculez le loyer adapté à vos revenus.
Sources : service-public.gouv.fr, fiche F1168 (préavis, mise à jour le 16 avril 2026) ; décret n° 2013-392 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025 (zones tendues) ; arrêté du 23 juin 2026 (zonage ABC) ; INSEE, Filosofi 2023 (revenu disponible médian par unité de consommation) et recensement 2023 (statut d'occupation). Licence Ouverte.
Fontenay-sous-Bois n'applique pas l'encadrement des loyers : le loyer est libre à la signature.
Avec le dernier IRL (T2 2026 : +1,15 %), un 2 pièces de 45 m² au loyer moyen de Fontenay-sous-Bois peut augmenter au maximum de 13,32 € par mois. Calculez la révision de votre loyer ou lisez toutes les règles de l'augmentation de loyer 2026.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Fontenay-sous-Bois ?
Le loyer d'annonce moyen pour un appartement à Fontenay-sous-Bois est de 22,9 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 1 158 € par mois pour un 2 pièces de 45 m² (prix des petites surfaces : 25,7 €/m²). Pour une maison, il est de 19,6 €/m².
Quel loyer pour un studio à Fontenay-sous-Bois ?
Pour un studio de 25 m², comptez environ 644 € par mois charges comprises, sur la base de 25,7 €/m² pour les petites surfaces. Les petits logements ont un prix au m² plus élevé que les grands.
Fontenay-sous-Bois est-elle en zone tendue ?
Oui. Fontenay-sous-Bois figure sur la liste des communes en zone tendue (décret n° 2013-392 modifié le 22 décembre 2025) : préavis d'un mois pour le locataire d'une location vide, et loyer encadré à la relocation.
Les loyers sont-ils encadrés à Fontenay-sous-Bois ?
Non, Fontenay-sous-Bois n'applique pas l'encadrement des loyers. Le loyer est libre à la signature, mais sa hausse en cours de bail reste limitée par l'IRL.
Source : Carte des loyers 2025, ministère chargé du Logement. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin. Méthodologie.